Главная » 2017 » Февраль » 7 » №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
14:35
№54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон №54-ФЗ), контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом №54-ФЗ.

 

Ряд таких исключений из правила об обязательности применения ККТ предусмотрен статьей 2 Закона №54-ФЗ. В частности, согласно пункту 7 указанной статьи, в отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

 

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей» установлено, что критерием определения отдаленных от сетей связи местностей для целей применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, является численность населения указанных местностей. Для целей указанного приказа численность населения не должна превышать 10 тысяч человек.

 

На официальном сайте (http://economy.samregion.ru) министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (далее – Министерство) опубликовано Уведомление о начале обсуждения разработанного проекта постановления Правительства Самарской области «Об утверждении Перечня отдаленных от сетей связи местностей в Самарской области, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных» (далее – Проект) и сборе предложений заинтересованных лиц.

 

Согласно уведомлению Министерства, предложения вносятся относительно содержания Проекта, возможных последствий его применения и альтернативных вариантов правового регулирования, а также относительно совершенствования практики применения действующих нормативных правовых актов, исключающей необходимость принятия Проекта.

 

Предложения принимаются по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, 20, каб. 315, а также по адресу электронной почты:BorodulinaEY@economy.samregion.ru. или пишите на нашу почту samaraopr@yandex.ru Получить информацию можно по телефону:8(846) 221-54-74, 334-63-98. Срок приема предложений заинтересованных лиц – 20 календарных дней (с 02 по 21 февраля 2017 года). Предполагаемая дата вступления в силу Проекта в случае его принятия – 1 марта 2017 года.

 

По мнению разработчиков Проекта, его принятие позволит исключить необходимость использования новых моделей ККТ со встроенным модулем для передачи данных в режиме онлайн в отдаленных от сетей связи местностях Самарской области.

 

С учетом изложенного, просим Вас рассмотреть прилагаемый Проект, при необходимости высказать свои предложения и замечания к нему в порядке и в сроки, предусмотренные Уведомлением Министерства, в том числе оценить, насколько корректно невключение в перечень, утвержденный указанным Проектом, тех или иных местностей, расположенных на территории подведомственных Вам городских округов (муниципальных районов), исходя из имеющихся в Вашем распоряжении актуальных данных о численности населения указанных местностей.

 

 

Приложение:

 

1.      Уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта

(http://economy.samregion.ru/upload/iblock/68d/uvedomlenie-po-proektu-ppso.docx )

 

2.                      Проект Постановления Правительства Самарской области об утверждении перечня отдаленных местностей

(http://economy.samregion.ru/upload/iblock/088/proekt-postanovleniya-o-perechne-otdalennykh-ot-svyazi-pu-min_va.doc)

 

3.      Проект перечня отдаленных местностей

(http://economy.samregion.ru/upload/iblock/802/perechn-otdalennykh-ot-svyazi-mestnostey-novyy.doc)

Категория: Изменения законодательства | Просмотров: 907 | Добавил: mffp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезная информация
Контакты
Россия
446100, Самарская область, г.Чапаевск
ул. Херсонская 17



+7 84639 4-10-10 mfpp63@mail.ru
sample map