Главная » 2014 » Август » 28 » Почему 14 сентября нужно прийти на выборы
10:31
Почему 14 сентября нужно прийти на выборы

Плохих правителей выбирают те, кто не ходит на выборы

У.Черчилль

 

                        Причина первая. Губернаторы в России должны быть выборными. Чтобы защищать людей, а не только смотреть в рот московским чиновникам. Отмена выборов в 2004 году, наверное, имела смысл, но сегодня, когда каждому гражданину государством возвращено право выбирать руководителя своего региона, глупо это право игнорировать. ПЛОХИХ ПРАВИТЕЛЕЙ ВЫБИРАЮТ ТЕ, КТО НЕ ХОДИТ НА ВЫБОРЫ,  

            Причина вторая.  Наряду с конституциями и уставами существуют законы реальной политики. И первый из них гласит – любая власть всегда поддерживает тех и только тех, кто поддерживает ее. И по-другому не бывает. Именно поэтому соседний Татарстан, регулярно поддерживая власть 80 % голосов, за 10 лет далеко обошел Самару. Сейчас мы ездим в Казань, как в Европу, где хорошие дороги и чистые фасады, где можно увидеть цирк Дю-Соллей и футбольную «Барселону», а наши дети хотят поступать в Казанский университет, а не в Самарский. А ведь еще в середине 90-х годов все было по-другому. Кому стало лучше от того, что у нас в Самаре все эти годы Титов делил власть с Лиманским, а Артяков – с Тарховым. Кто выиграл от того, что на выборы приходила 1/3 избирателей, а за власть голосовала 1/3 из них? И кто после этого умный?

            Причина третья. Глядя на цветные революции на Украине, в других странах бывшего Союза, понимаешь – нас точно так же могут качнуть. Миссионеры с добрыми глазами и рюкзачками за спиной, совсем не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Их миссия в Нэзалежной, стоившая американскому бюджету $ 5 млрд., обернулась войной и полным разрывом с Россией. То же самое может произойти и у нас – на развал России уже выделено 15 млрд. долларов. И, если власть и общество будут жить в параллельных мирах, как это было все последние годы, 20-ти лет не потребуется, все произойдет гораздо раньше. Поэтому и во власти, и в среде обычных граждан стало появляться осознание того, взаимное непонимание друг друга однажды может привести всех к точке невозврата. Путь к объединению этих несовпадающих миров только один – через избирательный участок.

            Причина четвертая. Власть должна быть дееспособной. Чтобы губернатору не приходилось подстраиваться под капризы и амбиции «денежных мешков». Губернатор, избранный голосами 15-17 % жителей, никогда не сможет разговаривать с сильными мира сего, как полпред губернии. Никогда не сможет заставить олигархические структуры играть по правилам, выгодным региону. Он вынужден будет идти на бесконечные компромиссы и уступки. А мы таких компромиссов уже наелись – когда водоканалы губернии отошли в руки Вексельберга, когда авиационный завод стал собственностью Дерипаски, когда росчерком пера огромные предприятия и целые города переводились в разряд бесперспективных. Прийти на выборы нужно хотя бы для того, чтобы губернатор разговаривал с этими господами как полновластный хозяин губернии и диктовал им свои условия, а не они ему.

            Причина пятая. Сегодня в Самарской области четко обозначен ряд  проблем, без решения которых никакого развития не будет. Но, чтобы реализовать сказанное, одного понимания мало, нужна реальная поддержка, поддержка весомого большинства. Нельзя ничего изменить, нельзя идти на какие-то непопулярные решения, нельзя заставить добросовестно работать тысячи чиновников, подрядчиков, смежников, если все они будут видеть и знать, что губернатор ограничен в своих возможностях. Наша бюрократия виртуозно использует свои шансы заиграть, заболтать, выхолостить любое дело. И, оставаясь в день выборов дома, мы даем ей эти шансы. Поэтому вопрос не в том, победит или нет на этих выборах Меркушкин. Вопрос в том – будет ли у него необходимый ресурс общественной поддержки, чтобы продавить это скрытое сопротивление.

            Причина шестая. Мы живем при капитализме, где многое, если не все решают деньги. И направления денежных потоков, идущих через бюджеты федеральных министерств и крупнейших госкомпаний, определяются в московских кабинетах власти. И не трудно понять, что губернатора с 75 % уровнем поддержки в этих кабинетах принимают совсем не так, как тех, кто едва наскреб 35 %. И ресурсы, которые они могут привлечь в область, распределяются тоже пропорционально.

                        Причина седьмая. У нас многие не доверяют чистоте и прозрачности выборов. Приходилось читать и слышать о случаях, когда подкупом, запугиванием, обманом  итоги реального голосования менялись на 5, 7 и даже 10 %. Но простая арифметика показывает – при явке 25 % эти 5 или 7 нарисованных  процентов могут кардинально повлиять на итоговый результат. А если придет 60-70-80 % избирателей, эти фальсификации растворятся, перейдут в категорию погрешностей. А значит: не хочешь, чтобы проголосовали за тебя, голосуй сам.

        

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 857 | Добавил: mffp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезная информация
Контакты
Россия
446100, Самарская область, г.Чапаевск
ул. Херсонская 17



+7 84639 4-10-10 mfpp63@mail.ru
sample map