Главная » 2014 » Август » 28 » Зачем нужен проект «На связи с Губернатором».
10:28
Зачем нужен проект «На связи с Губернатором».

В декабре 2013 года по инициативе Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина был принят Закон «О бюджете развития Самарской области на 2014 год и на период 2015-2016 гг.». Он предусматривает создание целого ряда объектов, без которых губернии просто нельзя ( строительство детских садов, поликлиник, Ледового дворца спорта в Самаре и др.)

Несмотря на снижение темпов экономического развития в стране, которое началось летом прошлого года и, видимо, будет продолжаться весь 2014 год из-за событий на Украине, несмотря на все сложности с бюджетом на реализацию социально-значимых проектов областью выделяется более 14 млрд. рублей.

Помимо собственно областных ресурсов Губернатор очень активно работает по привлечению в Самарскую область денег федерального бюджета и крупнейших государственных и частных корпораций. И эта работа дает свои плоды. В Самарской области в прошлом году резко вырос объем иностранных инвестиций. Они составили 3,5 млрд. долларов США, что почти в полтора раза превысило уровень 2012 года.

Благодаря этим усилиям в 2013 году экономика области дала прирост  3,5 %, несмотря на то, что базовое для области предприятие АвтоВАЗ в прошлом году сократил свои объемы производства на 11,9 %. Для сравнения – ВВП страны за этот же период вырос всего на 1,4 %.

Начали решаться многие застарелые проблемы региона. Значительно снизилась острота проблемы детских садов – в прошлом году в области создано дополнительно 15,4 тыс. мест в детских садах.

Правительством области подготовлена программа развития на предстоящие 5 лет. Ее выполнение позволит качественно изменить жизнь каждой семьи, изменит облик наших городов и сел.  В настоящее время в регионе реализуются и планируются к реализации более 150 инвестиционных проектов. Общий объем вложений по ним составляет около 1 трлн. рублей.

И  от каждого такого проекта  зависит качество жизни людей.

 

Но для того, чтобы эти планы не остались просто благими  пожеланиями необходимо объединение усилий власти, бизнеса и самих граждан.

Нам всем необходимо встряхнуться, отбросить ненужные иллюзии, безразличие и собственную лень. Органам власти всех уровней нужно отказаться от заблуждения, что «невидимая рука рынка» решит все проблемы в обществе. Этим у нас годами маскировалась элементарная безответственность, и Губернатор ясно дал понять всем чиновникам, что он этого подхода не разделяет и другим не советует. Бизнес должен научиться работать в условиях, когда нет и не будет сверхдоходов, особенно в социально значимых проектах, финансируемых государством. А жители области, должны научиться быть ее гражданами, активными, неравнодушными, ответственными. Без этого все вложения в благоустройство, в создание и ремонт жилья и социальных объектов, будут бессмысленны и через год-другой превратятся в прах, как уже не раз бывало прежде. Без активного гражданского контроля нам никогда не преодолеть коррупцию, разъедающую государство.

 

Нам всем нужно преодолеть засевшее в нас разделение на «они» и «мы». Большие преобразования возможны лишь там и тогда, когда власть, граждане и бизнес объединены для решения общих задач, когда они не делят что-то между собой, а работают на одни и те же цели и задачи. Так было в Японии и Сингапуре, в Китае и Белоруссии, которые показали примеры того, как целые страны в очень короткое время из нищеты и запустения поднимались в лидеры. Такой же опыт есть и в нашей стране, достаточно посмотреть, как поднялись за последнее десятилетие – Татарстан, Мордовия, Белгородская, Нижегородская, Ярославская область.

И поэтому Н.И.Меркушкин не устает повторять: «Мы должны слушать и слышать друг друга». И проект «На связи с Губернатором» призван научить этому и власть и людей. Мы должны научиться воспринимать полезные начинания в работе органов власти не как что-то внешнее и чуждое. Этот проект призван способствовать самоорганизации людей, объединению их усилий, соучастию граждан в выработке и принятии решений, влияющих на их жизнь.

Вместе с тем, участие граждан в управлении предполагает совсем иной уровень компетентности. К сожалению, у нас многие не имеют представления не только о тех проектах, которыми занимаются органы власти, но даже о своих собственных правах и возможностях использования тех ресурсов, которые бесплатно либо на льготной основе предоставляются государством. Из 17,3 млрд. рублей, выделенных в прошлом году  бюджетом Самарской области на меры социальной поддержки жителей Самарской области, невостребованными остались 494 млн. рублей. Поэтому проект «На связи с Губернатором» в значительной мере просветительский.

Наша задача – помочь людям понять, осмыслить то, что хочет Губернатор, что он делает, и какое участие в этом может принять сам человек. Если в течение 2-3 лет мы сможем сформировать такое единое, сплоченное общество, если дела и заботы Губернатора будут восприниматься  людьми, как свои, то шансы на успех их реализации будут несравнимо выше, чем в условиях «расколотого общества», и тогда мы вновь станем более конкурентоспособны, и сможем обустроить жизнь так, как хочется нам самим.

Категория: Новости | Просмотров: 1346 | Добавил: mffp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезная информация
Контакты
Россия
446100, Самарская область, г.Чапаевск
ул. Херсонская 17



+7 84639 4-10-10 mfpp63@mail.ru
sample map